Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Zoquejo
Lunes, 5 de diciembre de 2011
ATLETISMO

Cena anual de los clubes de atletismo J. Blume y Velox

Guardar en Mis Noticias.

Como viene siendo habitual al inicio del curso deportivo, y haciéndola coincidir con la proximidad de las fiestas navideñas, se ha celebrado la cena anual de atletas y familiares del C. A. J. BLUME Y C. A. VELOX.

[Img #12391]En esta convocatoria se congregaron un centenar de asistentes dispuestos a compartir una noche de armonía y buena compañía, en un escenario distinto al de los entrenamientos y competiciones.

A los postres, se proyectó una presentación realizada por Virginia de la Calle Merino, en la que se hacía un repaso a la temporada 2010/2011, con sus ilusiones, objetivos, resultados y sus protagonistas. Seguidamente, se procedió a la entrega de obsequios entre los atletas más destacados. Las distinciones fueron presentadas por José Ignacio de la Calle, presidente del C. A. VELOX, y la entrega corrió a cargo del atleta y entrenador, José María del Prisco.  

La velada concluyó con regalos sorpresa para el resto de atletas menores, y una ronda de chistes entre los más pequeños.


DISTINCIONES
TEMPORADA 2010-2011
ATLETAS DESTACADAS DEL CLUB “VELOX”

FÁTIMA TAPIAS ARROYO
Finalista alevín en el campeonato regional de Pista al Aire Libre en la prueba de 60 m.l. clasificándose octava, con una marca de 9,23.
Ganadora de cinco pruebas del circuito provincial de “Media docena de Leguas”, organizadas por la Diputación de Segovia.


PALOMA ACEBES CUESTA
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose en 3ª posición en la prueba de 500 m.l. con una marca de 1’31”28.



ÁNGELA GARCÍA SANCHO
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose 5ª en Salto de Longitud, con una marca de 4,13 m.
3ª con el equipo de relevo 4x80 con una marca de 45,89.


NATALIA GARRIDO LÁZARO
4ª Clasificada en el Campeonato Regional Infantil en la prueba de Lanzamiento de Peso, con una marca de 7,38 m. celebrado en Valladolid.
4ª Clasificada en el Campeonato Regional de Pruebas Combinadas, con una marca de 1.670 puntos celebrado en Valladolid.
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose 4ª en la prueba de Salto de Altura, con un mejor salto de 1,33 m.
3ª con el equipo de relevo 4x80 con una marca de 45,89.
 

ÁNGELA GONZÁLEZ MATARRANZ
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose 4ª en la prueba de 1.000 m.l. con una marca de 3’28”32.
3ª con el equipo de relevo 4x80 con una marca de 45,89.


ALBA HERRERO SANZ
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose séptima, con una marca de 13,08 en la prueba de 80 m.l.


ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS
Subcampeona Regional infantil en Pista Cubierta en la prueba de 60 m.v. con una marca de 11”04 celebrado en Valladolid.
Primer puesto cross de Cantimpalos.
Campeona Provincial de Campo a Través de Segovia (escolares).
Medalla de Bronce en el Campeonato Regional al Aire Libre en la prueba de 500 m.l. con una marca de 1’26”16; celebrado en Valladolid.
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose 1ª en la prueba de 220 m.v. con una marca de 34,77. Mejor marca de Castilla y León de la temporada.
3ª con el equipo de relevo 4x80 con una marca de 45,89.
Ganadora en las cinco pruebas en las que ha participado del circuito provincial de “Media docena de Leguas”, organizadas por la Diputación de Segovia.
3ª Mejor marca de Castilla y León en 1.000 m.l. con un crono de 3:11,5. Primera año 1999.


VERÓNICA RODRÍGUEZ GARCÍA
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose quinta en la prueba de 150 m.l. con una marca de 23,64.
 

ALBA VELASCO TEJEDOR
5ª clasificada en el Campeonato Regional al Aire Libre, en la prueba de Lanzamiento de Jabalina, con una marca de 18,96 m., celebrado en Valladolid.
Componente del equipo infantil del Velox en Pista al Aire Libre, clasificándose 2ª en Lanzamiento de Jabalina con una marca de 20,08 m.  


MAITE DE LA CRUZ ISABEL
Subcampeona regional de Pista al Aire Libre Juvenil, en la prueba de Lanzamiento de Disco con una marca de 21,83 m.


ROSA DE LA CALLE GÓMEZ
Campeona Regional veterana en Pista Cubierta, en 60 m.l. con una marca de 9,96, celebrado en Valladolid.
Subcampeona regional de lanzamiento de peso en Pista Cubierta, con una marca de 6,75 m.
Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de 10 Km. en Ruta W-35, con una marca de 59’53”, en Valverde del Majano.
MEDALLA DE BRONCE Campeonato de España al Aire Libre en Lanzamiento de Disco M-35, celebrado en Águilas (Murcia), con una marca de 16,79 m.
Campeona Regional de Pentathlón de Lanzamientos, con una marca de 1.282 puntos, celebrado en Segovia.
 
 
ELEANOR SEDGWICH
Campeona regional de 10 Km. en Ruta W-45, con una marca de 41’55”. Celebrado en Valverde del Majano.


ISABEL MARQUÉS MARTÍN
Subcampeona regional de 10 Km. en Ruta W-45, con una marca de 45’43”. Celebrado en Valverde del Majano.
Campeona veterana B del circuito provincial de “Media docena de Leguas”, organizadas por la Diputación de Segovia.


RAQUEL DEL PRISCO MIGUEL
Entrenadora de la Escuela de Atletismo Blume-Velox.


VIRGINIA DE LA CALLE MERINO
Monitora y colaboradora especial en organización y entrenamientos de la Escuela de Atletismo Blume-Velox.


ESTEFANÍA DE LA CALLE MERINO
Colaboradora especial en organización de eventos con los clubes Blume y Velox.






TEMPORADA 2010-2011
ATLETAS DESTACADOS DEL C. A. J. BLUME-CAJA SEGOVIA

SAMUEL GARO CALLEJO
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín 3º puesto en Lanzamiento de Pelota con una marca de 22,32 m.


RAÚL LÁZARO GOZALO
Finalista en los Campeonatos regionales de Pista Cubierta, en la prueba de 60 m.l. con una marca de 9,44, octavo clasificado, (Valladolid).
Finalista en el Campeonato Regional de Pista al Aire Libre en 60 m.l  con una marca de 9,19 octavo clasificado. Celebrado en Segovia.
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín 1º clasificado en la prueba de 60 m.l. con una marca de 9,05 y ganador del relevo 4x60 m.l. con una marca de 35,17.


HUGO MANSO SANZ
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, 6º clasificado en la prueba de Salto de Altura, con un mejor salto de 0,90 m.


SAMUEL MANSO SANZ
Subcampeón Regional de Salto Longitud Pista Cubierta con 4,02 m., en Valladolid.
Medalla de Bronce en Pista Cubierta en 60 m.l. con una marca de 9,02, en Valladolid.
Subcampeón Regional de pruebas combinadas de Pista Cubierta en Valladolid, con 887 puntos.
Medalla de Bronce en el Campeonato  Regional de Pruebas Combinadas en Valladolid, con una marca de 940 puntos.
Campeón Regional de Pista al Aire Libre, en Salto de Longitud con 4,38 m., celebrado en Segovia.
Subcampeón Regional en la prueba de 60 m.l. con una marca de 8,77, en Segovia.
Campeón Regional en la prueba de 4X60 con una marca de 34,50, en Segovia.
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, ganador en la prueba de Salto de Longitud con una marca de 4,35 m.
Ganador del relevo 4x60 m.l. con una marca de 35,17.


FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, 2º clasificado en la prueba de 1.000 m.l. con una marca de 3’33”14.


DARÍO MAYO CALVO
Campeón Regional de 60 m.l. en Pista Cubierta, con una marca de 8,78. Celebrado en Valladolid.
Campeón Regional de Lanzamiento de Peso Pista Cubierta, con una marca de 9,09 m.
Campeón Regional de pruebas combinadas en Pista Cubierta, con una marca de 962 puntos. Celebrado en Valladolid.
Campeón Regional de pruebas combinadas al Aire Libre en Valladolid, con una marca de 949 puntos.
Campeón Regional en pista Aire Libre en 60 m.l. con una marca de 8,69. Celebrado en Segovia.
Campeón Regional en pista Aire Libre en Lanzamiento de Peso con una marca de 10,25 m. Celebrado en Segovia.
Campeón Regional en la prueba de 4X60 con una marca de 34,50. Celebrado en Segovia.
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín ganador en la prueba de Lanzamiento de Peso con una marca de 9,76 m.  
Ganador del relevo 4x60 m.l. con una marca de 35,17.
 

ALFONSO REDONDO PUENTE
Finalista en los Campeonatos Regionales de Pista Cubierta en la prueba de 60 m.l. con una marca de  9,16; 6º clasificado, en Valladolid.
Finalista en el Campeonato Regional de Pista al Aire Libre en 60 m.l  con una marca de 9,18; 7º clasificado, en Segovia.
Campeón Regional en la prueba de 4x60 m.l. con una marca de 34,50.
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín 3º clasificador en la prueba de 500 m.l. con un crono de 1’35”26.


DIEGO ROJO DE LA CALLE
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín, 6º clasificado en la prueba de 2 Km. marcha, con un tiempo de 7’45”7.


ANTONIO TABANERA MANZANARES
Campeón Regional Pista Cubierta, en 60 m.v. con una marca de 10,69, en Valladolid.
Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pista Cubierta en Lanzamiento de Peso en Valladolid.
Subcampeón Regional de Pista al Aire Libre, en la prueba de 60 m.v. con una marca de 10,19, en Segovia.
Ganadora en las seis pruebas del circuito provincial de “Media docena de Leguas”, organizadas por la Diputación de Segovia.
Medalla de Bronce en el Campeonato Regional en Lanzamiento de Peso con una marca de 9,34 m., en Segovia.
Campeón Regional en la prueba de 4X60 con una marca de 34,50. Celebrado en Segovia.
Componente del Equipo Campeón Regional de Pista Alevín. Ganador en la prueba de 60 m.v. con una marca de 10,28.
Ganador del relevo 4x60 m.l. con una marca de 35,17.


GONZALO DEL PRISCO MIGUEL
Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pista Cubierta en Valladolid, en la prueba de Triple Salto.
Campeón Regional en Pista al Aire Libre en la prueba de Triple Salto con una marca de 13,01 m., realizada en Valladolid.
Campeón Regional de Lanzamiento de Jabalina con una marca de 48,36 m. en el mismo campeonato.
4º Clasificado en el CAMPEONATO DE ESPAÑA en la prueba de Lanzamiento de Jabalina con una marca de 52,25, celebrado en Granollers (Barcelona).
4º Clasificado en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Selecciones Regionales en la prueba de Lanzamiento de Jabalina con una marca de 55,06 m., en Valladolid.
Record de Segovia en Triple Salto con una marca de 13,62 m., en Segovia.


FÉLIX YUBERO ISABEL
Campeón Regional Júnior de Pista Cubierta, en la prueba de 400 m.l. con una marca de 56,13. Celebrado en Oviedo.


NACHO DE LA CALLE MERINO
Subcampeón regional de 10 Km. en Ruta celebrado en Valverde del Majano, con una marca de 32’23”.
2º Clasificado en la Media Maratón de Valladolid. 1º español. 1h.09’28”
12º clasificado en la Media Maratón de Sevilla. 1º clasificado español. 1h09’08”
5º clasificado en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN, con una marca de 2h25’29”. Celebrado en Sevilla.


JAVIER SOTO REY
CAMPEÓN DE ESPAÑA DE CROSS para sordos en el Campeonato celebrado en Ávila.
CAMPEÓN DE ESPAÑA DE 1.500 m.l. en el Campeonato de España para sordos celebrado en Tolosa (Guipúzcoa), con una marca de 4’02”41 mínima B para el Campeonato de Europa.
 

JAIME PEÑAS BERMEJO
Campeón Regional en el Pentatlón de Lanzamientos con una marca de 3.131 puntos celebrado en Segovia.


FRANCISCO MADERUELO CALLE
SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DE 1.500 m.l. en el Campeonato de España para sordos, celebrado en Tolosa (Guipúzcoa), con una marca de 4’45”0.


VALENTÍN MUÑOZ CRISTÓBAL
Record de Castilla y León de veteranos, en la prueba de Salto con Pértiga, con una marca de 3,10 m.
 

RAÚL CALVO BENITO
Subcampeón Regional en Pista Cubierta de Lanzamiento de Peso M-50, con una marca de 10,71 m.
Subcampeón regional en Pista Cubierta de 60 m.v. M-50, con una marca de 12,09.
Medalla de Bronce en el Campeonato Regional de Pentatlón de Lanzamientos con una marca de 22.470 puntos, celebrado en Segovia.
 

JOSÉ MARÍA DEL PRISCO OTERO
Campeón Regional de Pista Cubierta en la prueba de 60 m.v. M-50, con una marca de 9,72.
Campeón Regional de Pista Cubierta en la prueba de 60 m.l. M-50, con una marca de 8,21.
CAMPEÓN DE ESPAÑA DE P.C. en la prueba de 60 m.v. M-50, con una marca de 9,56 en el Campeonato celebrado en Antequera (Malaga).
9º Clasificado en el CAMPEONATO DE EUROPA DE P.C. celebrado en Gante (Bélgica), en la prueba de 60 m.v. con una marca de 9,52.    
Campeón regional al Aire libre en la prueba de 100 m.l. M-50, con una marca de 12,80. Celebrado en Valladolid.
CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de 100 m.v. con una marca de  15,91 en el Campeonato celebrado en Águilas (Murcia).
CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de Salto de Longitud, con una marca de 5,56 m. Campeonato celebrado en Águilas (Murcia).
SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA de Pista al Aire Libre en la prueba de 100 m.l. con una marca 12,77. Campeonato celebrado en AGUILAS (Murcia)
CAMPEÓN DE ESPAÑA DE DECATLHÓN M-50, con una marca de 5.654 puntos, en Arona (Tenerife).
RECORD DE ESPAÑA DE DECATLHÓN M-50 CON 5.654 PUNTOS.


ALBERTO SANZ LLORENTE
Campeón Regional al Aire Libre en la prueba de 1.500 m.l. M-55, con una marca de 5’11”16. Celebrado en Valladolid.
9º Clasificado en el CAMPEONATO DE EUROPA DE Pista Cubierta. Celebrado en Gante (Bélgica). Prueba de 3.000 m.l. con una marca de 10’36”19.    
10º Clasificado en el CAMPEONATO DE EUROPA DE CROSS, celebrado en Gante (Bélgica).
CAMPEÓN DE EUROPA CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE CROSS M-55, en el Campeonato celebrado en Gante (Bélgica).
Campeón Regional M-55 de 10 Km. en Ruta en Valverde del Majano, con una marca de 38’45.


JOSÉ IGNACIO DE LA CALLE GÓMEZ
MEDALLA DE BRONCE Campeonato de España de P.C. en la prueba de lanzamiento de peso M-55, con una marca de 8,86 m. celebrado en Antequera (Málaga).
Campeón Regional en la prueba de Lanzamiento de Jabalina M-55, con 28,55m. Celebrado en Valladolid.
Campeón Regional en la prueba de Lanzamiento de Peso M-55, con una marca de 9,00 m. Celebrado en Valladolid.
Subcampeón Regional en la prueba de Lanzamiento de Disco M-55, con una marca de 26,97 m., en Valladolid
CAMPEÓN DE ESPAÑA DE DECATLHÓN M-55, con una marca de 2.390 puntos, en Arona (Tenerife).
CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de Lanzamiento de Martillo M-55, con una marca de 27,03 m. en el Campeonato celebrado en Águilas (Murcia).
CAMPEÓN DE ESPAÑA de pista al aire libre en la prueba de Lanzamiento de martillo pesado M-55, con una marca de 10,58 m., en el Campeonato celebrado en Aguilas (Murcia).
Campeón Regional en la prueba de Pentatlón de Lanzamientos con una marca de 2.448 puntos, celebrado en Segovia.



JORGE MARTÍN MARTÏN
Monitor de la Escuela de Atletismo del Blume-Velox
 

ISAAC SASTRE RIVERA
Entrenador de los/as atletas  más destacados del C. A. J. Blume y del C. A. Velox.
Presidente del C. A. J. Blume.
Director Técnico de la Delegación Segoviana de Atletismo.    


Acceda para comentar como usuario Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Segoviadirecto.com • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress